重感灵成方
-
药理分类:
治风剂/ 祛风止痛
-
汉语拼音:
zhong gan ling cheng fang
- 适应症
- 药物禁忌症
- 老人用药
- 儿童用药
- 妊娠期妇女用药
- 哺乳期妇女用药
- 相似药物
- 相关分类
NMPA批准适应症
【功能主治及用法用量】
-
适应症
1.功能:解表清热,疏风止痛。
2.主治:用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
-
剂型
片剂、胶囊
-
用法用量
片剂:口服。规格为每片含安乃近31.25mg、马来酸氯苯那敏0.375mg:一次6-8片,一日3-4次;规格为每片含安乃近50mg:一次4-6片,一日3-4次;规格为每片含安乃近62.5mg、马来酸氯苯那敏0.75mg:一次3-4片,一日3-4次
胶囊:口服。规格为每粒含安乃近31.25mg、马来酸氯苯那敏0.375mg:一次6-8粒,一日3-4次;规格为每粒含安乃近62.5mg、马来酸氯苯那敏0.75mg:一次3-4粒,一日3-4次
【注意事项】
-
暂未收集到相关资料。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片【广东嘉应制药股份有限公司】
-
2.说明书-重感灵片【广州花城药业有限公司】
-
3.说明书-重感灵片【甘肃省西峰制药有限责任公司】
-
4.说明书-重感灵胶囊【江西普正制药有限公司】
-
点击展开全部文献
药物禁忌症
【禁忌症】
-
1.对本药或其成分过敏者。
-
2.对阿司匹林过敏者(安乃近与阿司匹林存在交叉过敏)。
-
3.对氨基比林等吡唑酮类药过敏者。
-
4. 18岁以下儿童。
-
5.妊娠晚期妇女。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片(广东嘉应制药股份有限公司)
-
2.说明书-重感灵片(广州花城药业有限公司)
-
3.说明书-重感灵片(甘肃省西峰制药有限责任公司)
-
4.说明书-重感灵胶囊(江西普正制药有限公司)
-
5.说明书修订公告-国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号),国家药品监督管理局.
-
点击展开全部文献
老人用药
【安全级别及用药方案】
-
慎用
本药尚未对老人用药给予特殊说明,老人用药剂量一般推荐从最小剂量开始,根据《中国药典》规定:60-80岁的老年人约为成人剂量的3/4;80岁以上的老年人约为成人剂量的2/3。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片(广东嘉应制药股份有限公司)
-
2.说明书-重感灵片(广州花城药业有限公司)
-
3.说明书-重感灵片(甘肃省西峰制药有限责任公司)
-
4.说明书-重感灵胶囊(江西普正制药有限公司)
-
5.说明书修订公告-国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号),国家药品监督管理局.
-
点击展开全部文献
儿童用药
【安全级别及用药方案】
-
慎用
18岁以下儿童禁用本药。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片(广东嘉应制药股份有限公司)
-
2.说明书-重感灵片(广州花城药业有限公司)
-
3.说明书-重感灵片(甘肃省西峰制药有限责任公司)
-
4.说明书-重感灵胶囊(江西普正制药有限公司)
-
5.说明书修订公告-国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号),国家药品监督管理局.
-
点击展开全部文献
妊娠期妇女用药
【安全级别及用药方案】
-
禁用
妊娠晚期妇女禁用本药。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片(广东嘉应制药股份有限公司)
-
2.说明书-重感灵片(广州花城药业有限公司)
-
3.说明书-重感灵片(甘肃省西峰制药有限责任公司)
-
4.说明书-重感灵胶囊(江西普正制药有限公司)
-
5.说明书修订公告-说明书修订公告-说明书修订公告-说明书修订公告-国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号),国家药品监督管理局,,,
-
点击展开全部文献
哺乳期妇女用药
【安全级别及用药方案】
-
慎用
本药尚未对哺乳期妇女用药给予特殊说明,建议遵循说明书常规用法用量。
【参考文献】
-
1.说明书-重感灵片(广东嘉应制药股份有限公司)
-
2.说明书-重感灵片(广州花城药业有限公司)
-
3.说明书-重感灵片(甘肃省西峰制药有限责任公司)
-
4.说明书-重感灵胶囊(江西普正制药有限公司)
-
5.说明书修订公告-说明书修订公告-说明书修订公告-说明书修订公告-国家药监局关于修订安乃近相关品种说明书的公告(2020年第34号),国家药品监督管理局,,,
-
点击展开全部文献