对乙酰氨基酚片
本内容旨在为您提供一份详尽的关于对乙酰氨基酚片的概览,涵盖了其药理分类、ATC(解剖-治疗-化学)分类、药品说明书、国内外上市情况、药品中标情况、国家集中采购情况、一致性评价情况等。这些信息将帮助您更全面地了解该药品的研发现状、市场竞争格局、市场规模及未来发展前景,助力企业解决研发、立项等难题。
- 药理分类: 镇痛、解热、抗炎、抗风湿、抗痛风药/ 解热镇痛、抗炎、抗风湿药
- ATC分类: 镇痛药/ 其它解热镇痛药/ 酰苯胺类
- 剂型: 片剂
- 医保类型: 甲类
- 是否2018年版基药品种: 是
- OTC分类: 乙类
- 是否289品种: 是
- 是否国家集采品种: 否
作用靶点
药品说明书
【说明书修订日期】
-
2020年4月1日
【特殊标记】
-
OTC
乙类
【警告】
-
严重肝肾功能不全者禁用。对本品过敏者禁用。
【药品名称】
-
通用名称: 对乙酰氨基酚片
英文名称:Paracetamol Tablets
汉语拼音:Duiyixian’anjifen Pian
【成份】
【性状】
-
本品为白色片。
【作用类别】
-
本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】
【规格】
-
0.3克
【用法用量】
-
口服。4~6岁儿童,一次0.5片;7~12岁儿童,一次1片,12岁以上儿童及成人一次1~2片,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】
【禁忌】
-
1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.对本品过敏者禁用。
【注意事项】
-
1.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
3.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。
4.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
5.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
6.对阿司匹林过敏者慎用。
7.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
8.肝肾功能不全者慎用。
9.孕妇及哺乳期妇女慎用。
10.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
【药理作用】
-
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏】
-
密封保存。
【包装】
-
聚氯乙烯固体药用硬片,药品包装用铝箔。15片/板×1板/盒。
【有效期】
-
24个月
【执行标准】
-
《中国药典》2015年版二部
【批准文号】
-
国药准字H22025071
【生产企业】
【修订/勘误】
-
为进一步保障公众用药安全,国家药品监督管理局决定对对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书【不良反应】、【注意事项】等项进行修订。现将有关事项公告如下:
一、所有对乙酰氨基酚常释及缓释制剂生产企业均应依据《药品注册管理办法》等有关规定,按照对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书修订要求(见附件),提出修订说明书的补充申请,于2020年5月20日前报省级药品监管部门备案。
修订内容涉及药品标签的,应当一并进行修订;说明书及标签其他内容应当与原批准内容一致。在补充申请备案后9个月内对所有已出厂的药品说明书及标签予以更换。
上述对乙酰氨基酚常释及缓释制剂生产企业应当对新增不良反应发生机制开展深入研究,采取有效措施做好使用和安全性问题的宣传培训,涉及用药安全的内容变更要立即以适当方式通知药品经营和使用单位,指导医师、药师合理用药。
二、临床医师、药师应当仔细阅读对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的修订内容,在选择用药时,应当根据新修订说明书进行充分的效益/风险分析。
三、患者应严格遵医嘱用药,用药前应当仔细阅读说明书。
特此公告。
附件:1.对乙酰氨基酚常释制剂处方药说明书修订要求
2.对乙酰氨基酚常释制剂非处方药说明书修订要求
3.对乙酰氨基酚缓释制剂说明书修订要求国家药监局附件2
2020年2月20日
对乙酰氨基酚常释制剂非处方药说明书
修订要求
一、【不良反应】项
对【不良反应】项中提及皮疹可自行恢复的,须删除“自行恢复”。
【不良反应】项增加以下内容:
1.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。
2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。
二、【禁忌】项
【禁忌】项增加以下内容:
对本品过敏者禁用。
三、【注意事项】项
【注意事项】增加以下内容:
1.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。
2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。
3.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。
4.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。
(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)
说明书修订日期
特殊标记
警告
药品名称
成份
性状
作用类别
适应症
规格
用法用量
不良反应
禁忌
注意事项
药物相互作用
药理作用
贮藏
包装
有效期
执行标准
批准文号
生产企业
修订/勘误

查看更多药品说明书,请前往“合理用药”平台
国内上市情况
批准文号 | 药品名称 | 规格 | 剂型 | 生产单位 | 上市许可持有人 | 药品类型 | 国产或进口 | 批准日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国药准字H15020076
|
对乙酰氨基酚片
|
0.5g
|
片剂
|
开鲁兴利制药有限责任公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2002-07-10
|
国药准字H15020242
|
对乙酰氨基酚片
|
0.3g
|
片剂
|
内蒙古扎兰屯贝尔制药有限责任公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2002-08-16
|
国药准字H21023303
|
对乙酰氨基酚片
|
0.3g
|
片剂
|
沈阳同联药业有限公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2015-05-30
|
国药准字H51023006
|
对乙酰氨基酚片
|
0.3g
|
片剂
|
成都天台山制药股份有限公司
|
成都天台山制药股份有限公司
|
化学药品
|
国产
|
2025-03-04
|
国药准字H43020253
|
对乙酰氨基酚片
|
0.3g
|
片剂
|
达嘉维康生物制药有限公司
|
达嘉维康生物制药有限公司
|
化学药品
|
国产
|
2024-11-27
|

查看更多国内药品批文及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
同成分全球上市情况
药品名称 | 公司名称 | 申请号/批准号 | 规格 | 剂型/给药途径 | 上市国家/地区 | 市场状态 | 日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对乙酰氨基酚片
|
北京谦德守正管理咨询有限公司
|
国药准字H15020076
|
500mg
|
片剂
|
中国
|
已过期
|
2002-07-10
|
对乙酰氨基酚片
|
扎兰屯贝尔制药有限责任公司
|
国药准字H15020242
|
300mg
|
片剂
|
中国
|
已过期
|
2002-08-16
|
对乙酰氨基酚片
|
沈阳同联药业有限公司
|
国药准字H21023303
|
300mg
|
片剂
|
中国
|
已过期
|
2015-05-30
|
对乙酰氨基酚片
|
成都天台山制药股份有限公司
|
国药准字H51023006
|
300mg
|
片剂
|
中国
|
在使用
|
2025-03-04
|
对乙酰氨基酚片
|
达嘉维康生物制药有限公司
|
国药准字H43020253
|
300mg
|
片剂
|
中国
|
在使用
|
2024-11-27
|

查看药品全球上市情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
药品中标情况
- 最低中标价0
- 规格:500mg
- 时间:2012-07-10
- 省份:广东
- 企业名称:西南药业股份有限公司
- 最高中标价0
- 规格:100ml:1g
- 时间:2024-06-19
- 省份:重庆
- 企业名称:宜昌人福药业有限责任公司
药品名称 | 剂型 | 规格 | 转化系数 | 最小制剂单位价格(元) | 价格(元) | 生产企业 | 投标企业 | 省份 | 公布时间 | 网页链接 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对乙酰氨基酚滴剂
|
口服液体剂
|
15ml:1.5g
|
1
|
10.66
|
10.66
|
中美上海施贵宝制药有限公司
|
中美上海施贵宝制药有限公司
|
广西
|
2016-07-01
|
无 |
对乙酰氨基酚缓释片
|
片剂
|
650mg
|
18
|
0.81
|
14.5
|
上海强生制药有限公司
|
上海强生制药有限公司
|
广西
|
2016-07-01
|
无 |
对乙酰氨基酚滴剂
|
口服液体剂
|
15ml:1.5g
|
1
|
6.96
|
6.956
|
海南万州绿色制药有限公司
|
海南万州绿色制药有限公司
|
湖北
|
2016-01-29
|
无 |
对乙酰氨基酚滴剂
|
口服液体剂
|
60ml:6g
|
1
|
27.83
|
27.826
|
海南万州绿色制药有限公司
|
海南万州绿色制药有限公司
|
湖北
|
2016-01-29
|
无 |
对乙酰氨基酚口服溶液
|
口服液体剂
|
60ml:1.44g
|
1
|
12
|
12
|
广东南国药业有限公司
|
广东南国药业有限公司
|
湖北
|
2016-01-29
|
无 |

查看更多药品招投标情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
国家集中采购情况
药品名称 | 中选企业 | 剂型 | 规格包装 | 采购周期 | 中选价格(元) | 国家集采批次 | 公布日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
对乙酰氨基酚片
|
成都通德药业有限公司
|
片剂
|
10片/板*2板
|
3年
|
0.69
|
第二批集采
|
2020-01-21
|
对乙酰氨基酚片
|
成都通德药业有限公司
|
片剂
|
100片
|
3年
|
3.25
|
第二批集采
|
2020-01-21
|
对乙酰氨基酚片
|
宜昌人福药业有限责任公司
|
片剂
|
10片
|
3年
|
0.55
|
第二批集采
|
2020-01-21
|
对乙酰氨基酚片
|
宜昌人福药业有限责任公司
|
片剂
|
10片/板*50板
|
3年
|
23.84
|
第二批集采
|
2020-01-21
|
对乙酰氨基酚片
|
四川成都同道堂制药有限责任公司
|
薄膜衣片
|
500片/瓶
|
—
|
25.5
|
—
|
2024-05-06
|

查看更多药品国家集中采购情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
一致性评价
企业 | 品种 | 规格 | 剂型 | 过评情况 | 过评时间 | 注册分类 |
---|---|---|---|---|---|---|
山西振东安欣生物制药有限公司
|
对乙酰氨基酚片
|
500mg
|
片剂
|
通过
|
2020-01-07
|
|
甘肃兰药药业有限公司
|
对乙酰氨基酚片
|
500mg
|
片剂
|
通过
|
2021-05-10
|
|
浙江康乐药业股份有限公司
|
对乙酰氨基酚片
|
|
片剂
|
通过
|
2022-04-24
|
|
特一药业集团股份有限公司
|
对乙酰氨基酚片
|
300mg
|
片剂
|
通过
|
2024-03-22
|
|
石家庄四药有限公司
|
对乙酰氨基酚片
|
500mg
|
片剂
|
通过
|
2024-12-27
|
|

查看更多过评企业情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
同成分全球研发现状
国内药品注册申报情况
受理号 | 药品名称 | CDE企业名称 | 申请类型 | 注册类型 | 承办日期 | 状态开始日期 | 办理状态 | 审评结论 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CYHB2100021
|
对乙酰氨基酚片
|
地奥集团成都药业股份有限公司
|
补充申请
|
—
|
2021-01-06
|
2021-01-06
|
在审评审批中(在药审中心)
|
查看 |
CYHB1840139
|
对乙酰氨基酚片
|
中美天津史克制药有限公司
|
补充申请
|
—
|
2018-12-26
|
2019-07-02
|
已发件 天津市 1008262072327
|
查看 |
JYHB0800104
|
对乙酰氨基酚片
|
FORTUNE PHARMACAL COMPANY,LIMITED
|
补充申请
|
—
|
2008-02-20
|
2009-08-06
|
制证完毕-已发批件 张小姣
|
查看 |
JYHZ0800267
|
对乙酰氨基酚片
|
FORTUNE PHARMACAL COMPANY,LIMITED
|
进口再注册
|
—
|
2008-06-20
|
2017-12-05
|
制证完毕-已发批件 1072133169527
|
— |
CYHB0600962
|
对乙酰氨基酚片
|
通辽东北六药业有限公司
|
补充申请
|
—
|
2006-05-12
|
2006-11-23
|
制证完毕-已发批件内蒙古自治区 EN080454436CN
|
查看 |

查看更多药品审评情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
国内药品临床试验登记
登记号 | 试验专业题目 | 药物名称 | 适应症 | 试验状态 | 试验分期 | 申办单位 | 试验机构 | 首次公示日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CTR20180716
|
单中心随机开放双周期双交叉设计评价中国健康受试者单次空腹及餐后口服对乙酰氨基酚片的人体生物等效性试验
|
对乙酰氨基酚片
|
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
|
进行中
|
BE试验
|
青岛黄海制药有限责任公司
|
齐齐哈尔医学院附属第三医院
|
2018-05-11
|

查看更多中国临床试验情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台