速克感冒胶囊

药品说明书

【说明书修订日期】

核准日期:2018-06-26

【警告】

本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏维生素C

【药品名称】

通用名称: 速克感冒胶囊
汉语拼音:Suke Ganmao Jiaonang

【成份】

【性状】

本品为硬胶囊,内容物为棕褐色的粉末;味苦。

【功能主治】

清热解毒。用于流行性感冒、上呼吸道感染等症。

【规格】

每粒装0.4g(含阿司匹林120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C 50mg)

【用法用量】

口服。一次1-2粒,一日3次。

【不良反应】

尚不明确。

【禁忌】

1、对马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2、哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、妊娠期、哺乳期妇女禁用。
4、血友病或血小板减少症,溃疡病活动期的患者禁用。
5、高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。

【注意事项】

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。
1、本药含有马来酸氯苯那敏阿司匹林维生素C。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;阿司匹林为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。
2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用:与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。
3、阿司匹林单独使用时主要不良反应较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,表现为出血或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者;②支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难哮喘;③皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用;服用本品期间禁止饮酒;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者,以及有溶血性贫血史者慎用;发热伴脱水的患儿慎用。药物相互作用:不应与含有本品同类制剂及其他解热镇痛药同用;本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用;抗酸药如碳酸氢等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用;本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应;本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
4、维生素C推荐剂量未见不良反应,若长期过量服用,易引起以下不良反应:①长期服用一日2-3克,可引起停药后坏血病。②长期过量服用,偶可引起尿酸盐、半胱氨酸或草酸盐结石。③过量服用(一日1克以上)可引起腹泻、皮肤红而亮、头痛、尿频、恶心呕吐、胃部不适(如:胃痉挛、反酸)等反应。不宜长期过量服用本品,否则,突然停药有可能出现坏血病症状;本品可通过胎盘并分泌入乳汁。孕妇服用过量时,可诱发新生儿产生坏血病。下列情况应慎用:半胱氨酸尿症、痛风、高草酸盐尿症、草酸盐沉积症、尿酸盐性肾结石、葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症、血友病粒幼细胞性贫血或地中海贫血、镰形红细胞贫血。药物相互作用:本品与肝素或华法令联用,可引起凝血酶原时间缩短;本品可破坏食物中维生素B12,与食物中的铜、离子络合阻碍其吸收,从而产生维生素B12或铜、的缺乏症;与巴比妥扑米酮合用,可促使维生素C的排泄增加;水杨酸类能增加维生素C的排泄;不宜与磺胺类药物合用;长期或过量使用维生素C时,能干扰双硫仑(介酒硫)对乙醇的作用。

【贮藏】

密封,置阴凉处。

【包装】

药用铝塑泡罩包装。每板装10粒。

【有效期】

18个月

【执行标准】

【批准文号】

国药准字Z20093010

【生产企业】

企业名称:河南辅仁堂制药有限公司
生产地址:河南省鹿邑县玄武经济技术开发区
邮政编码:477293
电话号码:0394-7585084
传真号码:0394-7585084
注册地址:河南省鹿邑县玄武经济技术开发区
  • 说明书修订日期

  • 警告

  • 药品名称

  • 成份

  • 性状

  • 功能主治

  • 规格

  • 用法用量

  • 不良反应

  • 禁忌

  • 注意事项

  • 贮藏

  • 包装

  • 有效期

  • 执行标准

  • 批准文号

  • 生产企业

查看更多药品说明书,请前往“合理用药”平台

国内上市情况

  • 上市企业数 16
  • 国产上市企业数 16
  • 进口上市企业数 0
批准文号 药品名称 规格 剂型 生产单位 上市许可持有人 药品类型 国产或进口 批准日期
国药准字Z20093010
速克感冒胶囊
每粒装0.4g(含阿司匹林120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C50mg)
胶囊剂
河南辅仁堂制药有限公司
河南辅仁堂制药有限公司
中药
国产
2023-05-06
国药准字Z20053625
速克感冒胶囊
每粒装0.4g(每粒含乙酰水杨酸120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C50mg)
胶囊剂
华佗国药股份有限公司
华佗国药股份有限公司
中药
国产
2020-07-08
国药准字Z20053133
速克感冒胶囊
每粒装0.4g
胶囊剂
桂龙药业(安徽)有限公司
桂龙药业(安徽)有限公司
中药
国产
2020-04-24
国药准字Z20023155
速克感冒胶囊
每粒装0.4g(含阿司匹林120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C50mg)
胶囊剂
山东凤凰制药股份有限公司
山东凤凰制药股份有限公司
中药
国产
2024-10-25
国药准字Z20198008
速克感冒胶囊
每粒装0.4g(每粒含阿司匹林120mg、马来酸氯苯那敏2mg、维生素C 50mg)
胶囊剂
广东万方制药有限公司
广东万方制药有限公司
中药
国产
2024-12-31

查看更多国内药品批文及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

同成分全球上市情况

药品名称 公司名称 申请号/批准号 规格 剂型/给药途径 上市国家/地区 市场状态 日期
速克感冒胶囊
桂龙药业(安徽)有限公司
国药准字Z20053133
400mg
胶囊剂
中国
在使用
2020-04-24
速克感冒胶囊
华佗国药股份有限公司
国药准字Z20053625
400mg:120mg/2mg/50mg
胶囊剂
中国
在使用
2020-07-08
速克感冒胶囊
河南辅仁堂制药有限公司
国药准字Z20093010
400mg:120mg/2mg/50mg
胶囊剂
中国
在使用
2023-05-06
速克感冒胶囊
山东凤凰制药股份有限公司
国药准字Z20023155
400mg:120mg/2mg/50mg
胶囊剂
中国
在使用
2024-10-25
速克感冒胶囊
广东万方制药有限公司
国药准字Z20198008
400mg:120mg/2mg/50mg
胶囊剂
中国
在使用
2024-12-31

查看药品全球上市情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

药品中标情况

药品规格:0
中标企业:0
中标省份:0
最低中标价0
规格:
时间:
省份:
企业名称:
最高中标价0
规格:
时间:
省份:
企业名称:
药品名称 剂型 规格 转化系数 最小制剂单位价格(元) 价格(元) 生产企业 投标企业 省份 公布时间 网页链接

查看更多药品招投标情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品注册申报情况

  • 申办企业数 20
  • 新药申请数 0
  • 仿制药申请数 19
  • 进口申请数 0
  • 补充申请数 1
受理号 药品名称 CDE企业名称 申请类型 注册类型 承办日期 状态开始日期 办理状态 审评结论
Y0300084
速克感冒胶囊
郑州市新郑药业有限公司
仿制
11
2003-09-15
2004-02-13
已发批件河南省
查看
CYZS0504409
速克感冒胶囊
北京龙山药业有限公司
仿制
9
2006-02-07
2009-07-21
制证完毕-已发批件北京市 EG581041505CN
查看
Y0400875
速克感冒胶囊
烟台益生药业有限公司
仿制
11
2005-01-28
2005-06-15
已发批件山东省
查看
CYZS0601407
速克感冒胶囊
山东鑫齐药业有限公司
仿制
9
2006-06-14
2009-07-21
制证完毕-已发批件山东省 EG581040672CN
查看
Y0400539
速克感冒胶囊
四川中方制药有限公司
仿制
11
2004-10-08
2005-04-22
已发批件四川省
查看

查看更多药品审评情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品临床试验登记

  • 申办企业数 0
  • Ⅰ期临床试验数 0
  • Ⅱ期临床试验数 0
  • Ⅲ期临床试验数 0
  • Ⅳ期临床试验数 0
登记号 试验专业题目 药物名称 适应症 试验状态 试验分期 申办单位 试验机构 首次公示日期

查看更多中国临床试验情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

中药提取物备案

使用备案号 药品名称 生产企业 批准文号 备案状态 备案日期 中药提取物信息

查看更多中药提取物备案情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台