双扑伪麻颗粒
本内容旨在为您提供一份详尽的关于双扑伪麻颗粒的概览,涵盖了其药理分类、ATC(解剖-治疗-化学)分类、药品说明书、国内外上市情况、药品中标情况、国家集中采购情况、一致性评价情况等。这些信息将帮助您更全面地了解该药品的研发现状、市场竞争格局、市场规模及未来发展前景,助力企业解决研发、立项等难题。
- 药理分类: 镇痛、解热、抗炎、抗风湿、抗痛风药/ 解热镇痛、抗炎、抗风湿药
- 剂型: —
- 医保类型: —
- 是否2018年版基药品种: ——
- OTC分类: ——
- 是否289品种: ——
- 是否国家集采品种: ——
药品说明书
【说明书修订日期】
- 核准日期:2020-07-24
【药品名称】
-
通用名称:双扑伪麻颗粒
英文名称:Paracetamol Pseudoephedrine hydrochloride And Chlorpheniremine Maleate Granu
汉语拼音:
【性状】
- 本品为颗粒状。
【作用类别】
- 本品为感冒用药类非处方药药品。
【规格】
- 复方
【用法用量】
- 口服。成人一次1~2包,一日3次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】
- 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
- 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
-
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11.本品性状发生改变时禁止使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【孕妇及哺乳妇女用药】
- 孕妇及哺乳期妇女慎用。
【老年用药】
- 老年人应在医师指导下使用。
【药物相互作用】
-
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
- 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
【药理作用】
【药理毒理】
- 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【药代动力学】
- 本品经口服吸收后,不同时刻血浆中对乙酰氨基酚、伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏的浓度,绘制了血药浓度——时间曲线。以AUC0—t计算,对乙酰氨基酚的相对生物利用度平均为95.5±9.5%,伪麻黄碱的相对生物利用度平均为106.6±18.5%,马来酸氯苯那敏的相对生物利用度平均为97.4±22.4%。
【贮藏】
- 遮光,密封保存。
【包装】
-
【有效期】
- 24月
【执行标准】
-
【批准文号】
- 国药准字H10950084
【生产企业】
-
企业名称:无锡健特药业有限公司
生产地址:无锡太湖国家旅游度假区南堤路88号
说明书修订日期
药品名称
成份
性状
作用类别
适应症
规格
用法用量
不良反应
禁忌
注意事项
孕妇及哺乳妇女用药
老年用药
药物相互作用
药物过量
药理作用
药理毒理
药代动力学
贮藏
包装
有效期
执行标准
批准文号
生产企业

查看更多药品说明书,请前往“合理用药”平台
国内上市情况
批准文号 | 药品名称 | 规格 | 剂型 | 生产单位 | 上市许可持有人 | 药品类型 | 国产或进口 | 批准日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
国药准字H32025363
|
氨酚伪麻那敏颗粒
|
每包含:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg
|
颗粒剂
|
太仓神州生物制药有限公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2020-07-14
|
国药准字H32025981
|
氨酚伪麻那敏颗粒
|
每袋含对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
|
颗粒剂
|
南京圣和药业股份有限公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2020-08-13
|
国药准字H10950084
|
双扑伪麻颗粒
|
复方
|
颗粒剂
|
无锡健特药业有限公司
|
—
|
化学药品
|
国产
|
2020-07-24
|

查看更多国内药品批文及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
同成分全球上市情况
药品名称 | 公司名称 | 申请号/批准号 | 规格 | 剂型/给药途径 | 上市国家/地区 | 市场状态 | 日期 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
氨酚伪麻那敏颗粒
|
太仓神州生物制药有限公司
|
国药准字H32025363
|
325mg/30mg/2mg
|
颗粒剂
|
中国
|
在使用
|
2020-07-14
|
氨酚伪麻那敏颗粒
|
南京圣和药业股份有限公司
|
国药准字H32025981
|
325mg/30mg/2mg
|
颗粒剂
|
中国
|
在使用
|
2020-08-13
|
双扑伪麻颗粒
|
无锡健特药业有限公司
|
国药准字H10950084
|
co
|
颗粒剂
|
中国
|
在使用
|
2020-07-24
|

查看药品全球上市情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
药品中标情况
- 最低中标价0.02
- 规格:325mg/30mg/2mg
- 时间:2025-03-10
- 省份:新疆
- 企业名称:深圳海王药业有限公司
- 最高中标价0
- 规格:150ml
- 时间:2016-08-12
- 省份:上海
- 企业名称:东北制药集团沈阳第一制药有限公司
药品名称 | 剂型 | 规格 | 转化系数 | 最小制剂单位价格(元) | 价格(元) | 生产企业 | 投标企业 | 省份 | 公布时间 | 网页链接 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
氨酚伪麻那敏胶囊
|
胶囊剂
|
250mg/15mg/1mg
|
1
|
0.49
|
0.4888
|
浙江奥托康制药集团股份有限公司
|
—
|
广东
|
2018-05-02
|
无 |
氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
|
片剂
|
500mg/30mg/2mg
|
10
|
0.8
|
8
|
广东彼迪药业有限公司
|
广东彼迪药业有限公司
|
贵州
|
2018-04-26
|
无 |
氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)
|
片剂
|
325mg/30mg/2mg
|
12
|
0.65
|
7.85
|
西安必康制药集团有限公司
|
西安必康制药集团有限公司
|
甘肃
|
2018-04-23
|
无 |
氨酚伪麻那敏胶囊
|
胶囊剂
|
250mg/15mg/1mg
|
24
|
0.56
|
13.42
|
浙江奥托康制药集团股份有限公司
|
浙江奥托康制药集团股份有限公司
|
贵州
|
2018-06-25
|
无 |
氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)
|
片剂
|
325mg/30mg/2mg
|
24
|
0.46
|
11.07
|
深圳海王药业有限公司
|
深圳海王药业有限公司
|
贵州
|
2018-06-21
|
无 |

查看更多药品招投标情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台
国家集中采购情况
同成分全球研发现状
- 研发企业数 0
- 全球最高研发阶段
- 中国最高研发阶段
药物名称 | 研发代码 | 首家研发企业 | 参与研发企业 | 治疗领域 | 适应症(中) | 全球最高研发阶段 | 中国最高研发阶段 | 靶点(简化靶点) |
---|

查看更多全球研发现状情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台