氨酚伪麻那敏颗粒

本内容旨在为您提供一份详尽的关于氨酚伪麻那敏颗粒的概览,涵盖了其药理分类、ATC(解剖-治疗-化学)分类、药品说明书、国内外上市情况、药品中标情况、国家集中采购情况、一致性评价情况等。这些信息将帮助您更全面地了解该药品的研发现状、市场竞争格局、市场规模及未来发展前景,助力企业解决研发、立项等难题。

药品说明书

【药品名称】

通用名称:氨酚伪麻那敏颗粒
商品名称:圣可
英文名称:Paracetamol, Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Granules
汉语拼音:AnFenWeiMaNaMinKeLi

【成份】

本品每包含主要成分为对乙酰氨基酚325毫克,盐酸麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

【性状】

本品为白色均匀颗粒。

【适应症】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】

每袋含对乙酰氨基酚0.325g、盐酸麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg

【用法用量】

口服。
成人一次1包,一日3次。

【不良反应】

常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品一日剂量不得超过4.包,疗程不超过3-7天。
症状未改善请咨询医师或药师;2.服用本品期间禁止饮酒;3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药,避免服用降压药、抗抑郁药;4.心脏病、高血压甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用本品前请咨询医师或药师;5.孕妇及哺乳期妇女慎用;6.肝、肾功能不全者慎用;7.服用过量或有严重不良反应时请立即去医院就医8.儿童用量请咨询医师或药师;9.当本品性状发生改变时禁用;10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】

1 与其他非甾体抗炎药同用,可增加肾毒性的危险; 2 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷、单胺化酶抑制剂等并用; 3 如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。
盐酸麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。
马来酸氯苯那敏抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

【贮藏】

避光,密闭,在干燥处保存。

【批准文号】

国药准字H32025981

【生产企业】

企业名称:南京圣和药业股份有限公司
企业简称:松珍 中和本草药业
  • 药品名称

  • 成份

  • 性状

  • 适应症

  • 规格

  • 用法用量

  • 不良反应

  • 禁忌

  • 注意事项

  • 药物相互作用

  • 药理作用

  • 贮藏

  • 批准文号

  • 生产企业

查看更多药品说明书,请前往“合理用药”平台

国内上市情况

  • 上市企业数 3
  • 国产上市企业数 3
  • 进口上市企业数 0
批准文号 药品名称 规格 剂型 生产单位 上市许可持有人 药品类型 国产或进口 批准日期
国药准字H32025363
氨酚伪麻那敏颗粒
每包含:对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg
颗粒剂
太仓神州生物制药有限公司
化学药品
国产
2020-07-14
国药准字H32025981
氨酚伪麻那敏颗粒
每袋含对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg
颗粒剂
南京圣和药业股份有限公司
化学药品
国产
2020-08-13
国药准字H10950084
双扑伪麻颗粒
复方
颗粒剂
无锡健特药业有限公司
化学药品
国产
2020-07-24

查看更多国内药品批文及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

同成分全球上市情况

药品名称 公司名称 申请号/批准号 规格 剂型/给药途径 上市国家/地区 市场状态 日期
氨酚伪麻那敏颗粒
太仓神州生物制药有限公司
国药准字H32025363
325mg/30mg/2mg
颗粒剂
中国
在使用
2020-07-14
氨酚伪麻那敏颗粒
南京圣和药业股份有限公司
国药准字H32025981
325mg/30mg/2mg
颗粒剂
中国
在使用
2020-08-13
双扑伪麻颗粒
无锡健特药业有限公司
国药准字H10950084
co
颗粒剂
中国
在使用
2020-07-24

查看药品全球上市情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

药品中标情况

药品规格: 1498
中标企业: 16
中标省份: 31
最低中标价0.02
规格:325mg/30mg/2mg
时间:2025-03-10
省份:新疆
企业名称:深圳海王药业有限公司
最高中标价0
规格:150ml
时间:2016-08-12
省份:上海
企业名称:东北制药集团沈阳第一制药有限公司
药品名称 剂型 规格 转化系数 最小制剂单位价格(元) 价格(元) 生产企业 投标企业 省份 公布时间 网页链接
氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
片剂
500mg/30mg/2mg
10
1
10.032
海南三叶制药厂有限公司
海南三叶制药厂有限公司
云南
2011-06-30
氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
片剂
500mg/30mg/2mg
6
0.69
4.136
浙江医药股份有限公司新昌制药厂
浙江医药股份有限公司新昌制药厂
云南
2011-06-30
氨酚伪麻那敏片(Ⅰ)
片剂
500mg/30mg/2mg
10
0.7
7.03
广东彼迪药业有限公司
广东
2012-07-10
氨酚伪麻那敏咀嚼片
片剂
160mg/15mg/1mg
24
0.35
8.3
北京康蒂尼药业股份有限公司
北京康蒂尼药业股份有限公司
陕西
2012-06-29
氨酚伪麻那敏胶囊
胶囊剂
250mg/15mg/1mg
12
0.54
6.5
浙江奥托康制药集团股份有限公司
浙江奥托康制药集团股份有限公司
山西
2011-06-04

查看更多药品招投标情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国家集中采购情况

中选企业

0

最高中选单价

0

最高降幅

中选批次

0

最低中选单价

0

最低降幅

药品名称 中选企业 剂型 规格包装 采购周期 中选价格(元) 国家集采批次 公布日期

查看更多药品国家集中采购情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

一致性评价

  • 通过厂家数 0
  • 通过批文数 0
  • 参比备案数 0
  • BE试验数 0
企业 品种 规格 剂型 过评情况 过评时间 注册分类

查看更多过评企业情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

同成分全球研发现状

  • 研发企业数 0
  • 全球最高研发阶段
  • 中国最高研发阶段
药物名称 研发代码 首家研发企业 参与研发企业 治疗领域 适应症(中) 全球最高研发阶段 中国最高研发阶段 靶点(简化靶点)

查看更多全球研发现状情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品注册申报情况

  • 申办企业数 0
  • 新药申请数 0
  • 仿制药申请数 0
  • 进口申请数 0
  • 补充申请数 0
受理号 药品名称 CDE企业名称 申请类型 注册类型 承办日期 状态开始日期 办理状态 审评结论

查看更多药品审评情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品临床试验登记

  • 申办企业数 0
  • Ⅰ期临床试验数 0
  • Ⅱ期临床试验数 0
  • Ⅲ期临床试验数 0
  • Ⅳ期临床试验数 0
登记号 试验专业题目 药物名称 适应症 试验状态 试验分期 申办单位 试验机构 首次公示日期

查看更多中国临床试验情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台