布洛芬混悬液

本内容旨在为您提供一份详尽的关于布洛芬混悬液的概览,涵盖了其药理分类、ATC(解剖-治疗-化学)分类、药品说明书、国内外上市情况、药品中标情况、国家集中采购情况、一致性评价情况等。这些信息将帮助您更全面地了解该药品的研发现状、市场竞争格局、市场规模及未来发展前景,助力企业解决研发、立项等难题。

药品说明书

【说明书修订日期】

2012年07月03日

【特殊标记】

OTC
甲类

【药品名称】

通用名称: 布洛芬混悬液
英文名称:Ibuprofen Suspension
汉语拼音:Buluofen Hunxuanye

【成份】

本品每毫升含主要成份布洛芬20毫克,辅料为黄原胶、微品纤维素和羟甲基纤维素甘油、蔗糖、阿司帕坦、聚山梨酯80苯甲酸薄荷油、食用色素。

【性状】

本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。

【作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】

2%

【用法用量】

口服。12岁以下小儿用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 次数
1-3 10-15 4 若持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
4-6 16-21 5
7-9 22-27 8
10-12 28-32 10

【不良反应】

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

【药物相互作用】

1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。
2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3.本品与地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。

【贮藏】

遮光,密闭,阴凉处(不超过20℃)保存。

【包装】

药用塑料瓶装,每瓶100毫升,每盒1瓶;
药用塑料瓶装,每瓶60毫升,每盒1瓶;
药用塑料瓶装,每瓶30毫升,每盒1瓶。

【有效期】

24个月

【执行标准】

国家食品药品监督管理局标准 YBH05042010

【批准文号】

国药准字H20103544

【生产企业】

企业名称:扬州一洋制药有限公司
生产地址:江苏省高邮市长兴路8号
邮政编码:225600
电话号码:0514-84611555
传真号码:0514-84616611
如有问题可与生产企业联系

【附件】

【修订/勘误】

关于修订部分非处方药品种说明书范本的通知
国食药监注[2008]407号

各省、自治区、直辖市食品药品监督管理局(药品监督管理局):
为保证公众用药安全,按照《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》和相关法律法规的规定,国家局决定根据药品标准的变更情况,对部分非处方药说明书范本进行修订,并对含非甾体类抗炎药的非处方药品种,增加有关提示信息(见附件)。
请通知辖区内相关药品生产企业,按照附件内容尽快完成说明书和标签的修订工作。
附件:部分非处方药品种说明书范本修订内容
国家食品药品监督管理局
二○○八年七月二十一日

附件:
部分非处方药品种说明书范本修订内容
含非甾体类抗炎药的非处方药品种
布洛伪麻分散片、布洛伪麻胶囊、布洛伪麻颗粒剂、布洛伪麻片、复方布洛伪麻缓释片、布洛芬滴剂、布洛芬干混悬剂、布洛芬缓释胶囊、布洛芬缓释片、布洛芬混悬液、布洛芬胶囊、布洛芬颗粒、布洛芬口服溶液、布洛芬泡腾片、布洛芬片、布洛芬糖浆、小儿布洛芬栓、复方布颗粒剂、布片、布洛芬咀嚼片、双氯芬酸片、双水杨酯片、萘普生肠溶微丸胶囊、萘普生缓释胶囊、萘普生缓释片、萘普生胶囊、萘普生颗粒、萘普生胶囊、萘普生片、萘普生片、萘普生栓、萘普生分散片、酮洛芬胶囊、酮洛芬片、酮洛芬栓)
    项目            增加以下内容
【注意事项】        1.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
                    2.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
  • 说明书修订日期

  • 特殊标记

  • 药品名称

  • 成份

  • 性状

  • 作用类别

  • 适应症

  • 规格

  • 用法用量

  • 不良反应

  • 禁忌

  • 注意事项

  • 药物相互作用

  • 药理作用

  • 贮藏

  • 包装

  • 有效期

  • 执行标准

  • 批准文号

  • 生产企业

  • 附件

  • 修订/勘误

查看更多药品说明书,请前往“合理用药”平台

国内上市情况

  • 上市企业数 25
  • 国产上市企业数 25
  • 进口上市企业数 0
批准文号 药品名称 规格 剂型 生产单位 上市许可持有人 药品类型 国产或进口 批准日期
国药准字H19980017
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服混悬剂
江苏恒瑞医药股份有限公司
化学药品
国产
2020-08-21
国药准字H20233008
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服混悬剂
山东益康药业股份有限公司
新华制药(高密)有限公司
化学药品
国产
2023-01-03
国药准字H20233143
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服混悬剂
山东盛迪医药有限公司
山东盛迪医药有限公司
化学药品
国产
2023-02-07
国药准字H20233807
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服混悬剂
黑龙江中桂制药有限公司
黑龙江中桂制药有限公司
化学药品
国产
2023-08-01
国药准字H20243047
布洛芬混悬液
100毫升: 2克
口服混悬剂
广西维威制药有限公司
广西维威制药有限公司
化学药品
国产
2024-01-09

查看更多国内药品批文及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

同成分全球上市情况

药品名称 公司名称 申请号/批准号 规格 剂型/给药途径 上市国家/地区 市场状态 日期
布洛芬混悬液
江苏恒瑞医药股份有限公司
国药准字H19980017
100ml:2g
口服混悬剂
中国
在使用
2020-08-21
布洛芬混悬液
新华制药(高密)有限公司
国药准字H20233008
100ml:2g
口服混悬剂
中国
在使用
2023-01-03
布洛芬混悬液
山东盛迪医药有限公司
国药准字H20233143
100ml:2g
口服混悬剂
中国
在使用
2023-02-07
布洛芬混悬液
黑龙江中桂制药有限公司
国药准字H20233807
100ml:2g
口服混悬剂
中国
在使用
2023-08-01
布洛芬混悬液
广西维威制药有限公司
国药准字H20243047
100ml:2g
口服混悬剂
中国
在使用
2024-01-09

查看药品全球上市情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

药品中标情况

药品规格: 17584
中标企业: 206
中标省份: 32
最低中标价0.01
规格:100mg
时间:2011-09-23
省份:河北
企业名称:天方药业有限公司
最高中标价0
规格:2ml:10mg
时间:2024-01-04
省份:江苏
企业名称:成都硕德药业有限公司
药品名称 剂型 规格 转化系数 最小制剂单位价格(元) 价格(元) 生产企业 投标企业 省份 公布时间 网页链接
精氨酸布洛芬颗粒
颗粒剂
400mg
10
2.74
27.4
华润三九(唐山)药业有限公司
贵州
2011-07-06
布洛芬口崩片
片剂
100mg
12
1.69
20.23
南京亿华药业有限公司
南京亿华药业有限公司
青海
2012-03-19
布洛芬糖浆
口服液体剂
90ml:1.8g
1
11.5
11.5
大连美罗中药厂有限公司
青海宝仁药业有限责任公司
青海
2012-03-19
布洛芬混悬滴剂
口服液体剂
15ml:600mg
1
11.22
11.22
上海强生制药有限公司
广东
2012-07-17
布洛芬片
片剂
100mg
100
0.04
4.177
福州海王福药制药有限公司
广东
2012-07-17

查看更多药品招投标情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国家集中采购情况

中选企业

1

最高中选单价

4.8

武汉人福药业有限责任公司

最高降幅

武汉人福药业有限责任公司

中选批次

0

最低中选单价

1.33

武汉人福药业有限责任公司

最低降幅

武汉人福药业有限责任公司

药品名称 中选企业 剂型 规格包装 采购周期 中选价格(元) 国家集采批次 公布日期
布洛芬混悬液
武汉人福药业有限责任公司
口服混悬剂
4瓶/盒
2年
5.31
2022-12-12
布洛芬混悬液
武汉人福药业有限责任公司
口服混悬剂
1瓶/盒
2年
2.99
2022-12-12
布洛芬混悬液
武汉人福药业有限责任公司
口服混悬剂
1瓶/瓶
2年
4.8
2022-12-12

查看更多药品国家集中采购情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

一致性评价

  • 通过厂家数 15
  • 通过批文数 17
  • 参比备案数 0
  • BE试验数 9
企业 品种 规格 剂型 过评情况 过评时间 注册分类
海南万玮制药有限公司
布洛芬混悬液
30ml:600mg
口服液体剂
视同通过
2023-01-05
4类
山东盛迪医药有限公司
布洛芬混悬液
30ml:600mg
口服液体剂
视同通过
2023-02-09
4类
山东盛迪医药有限公司
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服液体剂
视同通过
2023-02-09
4类
广西维威制药有限公司
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服液体剂
视同通过
2024-01-16
4类
广州南新制药有限公司
布洛芬混悬液
100ml:2g
口服液体剂
视同通过
2024-07-05
4类

查看更多过评企业情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

同成分全球研发现状

药物名称 研发代码 首家研发企业 参与研发企业 治疗领域 适应症(中) 全球最高研发阶段 中国最高研发阶段 靶点(简化靶点)
布洛芬
炎症;肌肉骨骼系统
自身炎症性疾病;骨关节炎
查看 查看
布洛芬
BC-IB-01;BC-IBU-CH-001
神经系统
疼痛
查看 查看
COX
布洛芬
神经系统
疼痛
查看 查看
布洛芬
ACR-048
炎症
骨关节炎
查看 查看
布洛芬
Ibu-600;Ibu-Slow 600
杂类
手术后或创伤后慢性疼痛
查看 查看
COX-1;COX-2

查看更多全球研发现状情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品注册申报情况

  • 申办企业数 56
  • 新药申请数 1
  • 仿制药申请数 54
  • 进口申请数 4
  • 补充申请数 39
受理号 药品名称 CDE企业名称 申请类型 注册类型 承办日期 状态开始日期 办理状态 审评结论
JXHL0900035
布洛芬混悬液(橙味)
Crookes Healthcare Limited
进口
2009-02-18
2010-12-31
制证完毕-已发批件 冯伟 13439408362
查看
CXZ01012
布洛芬混悬液
惠氏-百宫制药有限公司
新药
4
2001-08-07
2002-03-05
已发批件 13911066203
CYHS1200072
布洛芬混悬液
陕西兴邦药业有限公司
仿制
6
2012-09-19
2015-12-10
制证完毕-已发批件陕西省 1049908295317
查看
CYHS2100001
布洛芬混悬液
湖北多瑞药业有限公司
仿制
4
2021-01-05
2022-09-02
制证完毕-已发批件
查看
CYHB2101919
布洛芬混悬液
上海强生制药有限公司
补充申请
2021-09-29
2021-12-07
已发件 1096200231535
查看

查看更多药品审评情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台

国内药品临床试验登记

  • 申办企业数 38
  • Ⅰ期临床试验数 1
  • Ⅱ期临床试验数 0
  • Ⅲ期临床试验数 0
  • Ⅳ期临床试验数 0
登记号 试验专业题目 药物名称 适应症 试验状态 试验分期 申办单位 试验机构 首次公示日期
CTR20213050
布洛芬混悬液随机、开放、双周期、自身交叉、单剂量、空腹及餐后给药人体生物等效性研究
布洛芬混悬液
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
已完成
BE试验
天大药业(珠海)有限公司
湖南省妇幼保健院
2021-12-15
CTR20221863
布洛芬混悬液在中国成年健康受试者中的一项单中心、随机、开放、空腹和餐后单次给药、两制剂、两序列、两周期交叉的生物等效性研究
布洛芬混悬液
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头 痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
已完成
Ⅰ期
海南斯达制药有限公司
武汉市金银潭医院
2022-07-27
CTR20221989
布洛芬混悬液健康人体生物等效性研究(空腹试验)
布洛芬混悬液
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
进行中
BE试验
浙江国光生物制药有限公司
宁夏医科大学总医院
2022-08-11
CTR20182347
单中心、随机、开放、单次给药、两周期、两交叉空腹及餐后状态下生物等效性试验
布洛芬混悬液
缓解由于普通感冒、流感、咽喉痛、头痛和牙痛导致的轻微疼痛;退烧
进行中
BE试验
葵花药业集团(重庆)有限公司
运城市中心医院
2018-12-07
CTR20233324
布洛芬混悬液在中国健康受试者中空腹/餐后状态下单中心、随机、开放、单剂量、两制剂、两周期交叉生物等效性试验。
布洛芬混悬液
适用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
进行中
BE试验
四川益生智同医药生物科技发展有限公司
蚌埠医学院第二附属医院
2023-10-18

查看更多中国临床试验情况及详细数据,请前往“摩熵医药企业版”平台